Anuncio superpuesto

Aviso Cookies

Botones

Agenda

Publicada la lista de admitidos en el IV Curso que impartirán Antonio López y Andrés García Ibáñez en Olula del Río

El Curso tendrá lugar en el Museo Casa Ibáñez desde el 25 al 29 de mayo próximos



Andrés García Ibáñez y Antonio López ante uno de los cuadros de éste

Versovia.com / 06·05·2015

Tras la revisión y valoración de los dossiers presentados antes de la finalización del plazo de entrega establecido en las bases del IV Curso de Realismo y Figuración para pintores que se celebrará en el Museo Casa Ibáñez del 25 al 29 de mayo de 2015, Antonio López y Andrés García Ibáñez, artistas encargados de la docencia en el citado curso, han decidido quiénes serán los 36 artistas seleccionados, así como los 4 reservas. 

El Curso, que se celebra por cuarto año consecutivo, es el referente más importante en su género de los que hoy se celebran en todo el mundo. Mucho tiene que ver la amistad que une a los dos pintores y la generosidad que derrochan al compartir de manera desinteresada sus conocimientos con otros artistas emergentes. 

Se da la circunstancia de que entre los seleccionados se encuentre el veratense, nacido en Murcia, Ignacio Martín Cuadrado, nieto de Juan Cuadrado, estrecho colaborador de Louis Siret, fundador del Museo Arqueológico de Almería y pintor que fuera discípulo de Sorolla. Ahora, un nieto suyo tendrá la oportunidad de ser discípulo de Antonio López. 

El Curso de Realismo y Figuración impartido por López y García Ibáñez supone un revulsivo excepcional para la promoción de Olula del Río y de toda la comarca del Almanzora que, durante una semana se convierte en foco de atención informativa y de atracción de personas que hasta allí se acercan en busca de dos genios del arte contemporáneo y, de paso, contribuyen al producto interior bruto de la comarca. 

La lista de aspirantes seleccionados es la siguiente: 



AMIGO GIL, Jesús (Medina de Rioseco, 1965)

ANDRÉS FERNÁNDEZ, Mª Isabel (Granada, 1978)

BASSECOURT MARÍN, Javier (Córdoba, 1974)

BRUNETE HERNÁNDEZ, ISIDRO (Madrid, 1952)

CABO DÍAZ, Pascual de (Alicante, 1952)

CANO GUZMÁN, Rocío (Jerez de la Frontera (Cádiz), 1979)

CARMONA RODRÍGUEZ, Obdulia (Olula del Río (Almería), 1968)

DOMENE CARREÑO, Gema (Baza (Granada), 1993)

DURÁ MELIS, Antonio (Gandía (Valencia), 1955)

DURÁ SEPULCRE, María Teresa (Elche (Alicante), 1983)

GABRIEL PUIGGRÓS, Xavier (Igualada (Barcelona), 1978)

GARCÍA HERMÓGENES, José (La Unión (Murcia), 1966)

GARCÍA MARTÍNEZ, Helí (Granada, 1983)

GEFTER, Ilya (San Petersburgo, 1980)

GÓMEZ SAN JORGE, Ander (Vitoria-Gazteiz (Álava), 1986)

GONZÁLEZ RECHE, Enrique (Valladolid, 1965)

GONZÁLEZ SIMÓN, Sandra (Plasencia (Cáceres), 1977)

HERNÁNDEZ VIDAL, Alexis (Valencia, 1980)

ISABEL SANZ, Inocencia (Torrecaballeros (Segovia), 1943)

KUCHKO, Natasha (Rivne (Ucrania), 1980)

LÓPEZ BÁEZ, Pilar (Madrid, 1981)

MARTÍN CUADRADO, Ignacio (Murcia, 1954)

MIR MACÍAS, Rafael (Málaga, 1970)

NOTARIO GARCÍA, Alberto (Irún (Guipúzcoa), 1976)

PALTRE JIMÉNEZ, Luis (Cabra (Córdoba), 1958)

PONCE SERRANO, María Rosa (Cuevas del Almanzora (Almería), 1982)

PUENTE CARRETERO, Jesús (Almadén (Ciudad Real), 1966)

PUERTO CASCARANO, Jean Carlos (Venezuela, 1981)

RESINA PORTAZ, Mª Emilia (Lúcar (Almería), 1966)

RIVAS MEGIAS, Miguel Ángel (Maracena (Granada), 1972)

RODRÍGUEZ VICARIO, Lucía (Málaga, 1970)

ROMERO LINARES, Sergio (Sevilla, 1991)

RUIZ GARCÍA, Eva (Orihuela (Alicante), 1962)

SANZ ZAMORA, Enrique Javier (Marchena (Sevilla), 1992)

SOLÉ COSTA, Andrea Verónica (Buenos Aires (Argentina), 1958)

VALLE OJEDA, Ana del (Burgos, 1980)



RESERVAS (por orden de puntuación)

1. BELDA ROMÁN, Carles (Agost (Valencia), 1991)

2. RICO FLORES, Guillermo (Alicante, 1988)

3. GÓMEZ OLEA, Antonio (Bilbao, 1956)

4. MORILLO BARRAGAN, Carmen (Sevilla, 1989)

No hay comentarios :

Publicar un comentario

Noticias
 
© 2014 Comunicación Vera Levante, S.L. Todos los derechos reservados
Aviso legal | Privacidad | Diseño Oloblogger